Morgane

ecole-de-danse-morgane-barret

morgane barret

Professeur titulaire d'un Brevet d'Etat (E.G.D.A.)depuis1993. Morgane a enseigné 17 ans dans diverses structures à Draguignan, Lorgues et Saint-Raphaël.

Artiste créatrice et passionnée, elle lance en Septembre 2010 "STUDIO 3", centre de danse et de fitness qui permettra aux élèves de la région de s'épanouir dans une formation solide et multi-disciplinaire.

Son Travail est basé sur la fluidité et la vitesse tout en rondeur et élasticité.

Sa touche féminine lui permet d'imposer un style original très personnel alliant le Street Jazz et le Contemporain.

Plusieurs fois par an, Morgane propose des stages avec différents professeurs dans sa structure ainsi que des spectacles de danse notamment au Théâtre de Draguignan. Morgane participe également avec son école et ses professeurs à des galas caritatifs avec le Lions Club.

Adhérente assidue à la Fédération Française de Danse, elle a été retenue pour participer au projet National 123 Génération sous la direction de Jean-Claude Galotta en 2010.

Lors de cette année 2017-2018, Morgane continuera à présenter différents groupes aux concours de danse de la FFD ou autres,donner des stages dans d'autres écoles de la région et aidera ses élèves à préparer l'épreuve de "Danse" au baccalauréat.

 

Jury du Bac "Art Danse"

 

Zin

2007

- Niveau régional avec un prix

2008

- Niveau National obtenu par un groupe

2009

- Niveau National lors des championnats de France à Montluçon pour un groupe adulte avec la chorégraphie "CHER AMI"

- Niveau National pour le soliste OBERTI Violine avec "PARTICULE DE POUSSIERE".

2010

- Niveau National obtenu pour un groupe (jeunes adultes)

- Niveau National pour un solo

2011

- Médaille d'OR pour le Trio (Violine,Manon et Roxanne) au concours international de Saint-Raphaël

- Niveau National pour Roxanne en Solo au championnat de France à Montluçon

2012

- Création d'une compagnie (1.7 M2) au sein de Studio 3 avec 7 Danseurs (Camille, Roxanne, Tiphaine, Pascale, Pauline, Manon et Mathias)

2013

- Participation avec la compagnie ainsi qu'avec d'autres groupes d'ados et des solos à de nombreux concours régionaux et internationaux et participation également aux rencontres chorégraphiques de la Fédération Française de Danse .

- Qualification pour le groupe Adultes (compagnie) pour les rencontres nationales les 6 & 7 juillet 2013 à Montluçon ainsi que pour 3 Solos (2 danseurs et 1 danseuse ).

- Médaille d'OR obtenue pour 1 Solo Adultes au concours INTERDANSES ainsi que 2 Medailles de BRONZE.

- Médaille de BRONZE au concours international de danse de Monaco.

- Médaille d'OR pour un Duo (Roxanne, Sophie),

- Médaille d'ARGENT pour la compagnie 1.7 M2 et

- Médaille de BRONZE pour les Jeunes Adultes "Ataraxie" au concours international Estérel Côte d'Azur à Saint-Raphaël.

2015

- Interdanse :

Sélection en Finale pour les groupes Ados, Solo Antony

Médaille de BRONZE pour le groupe de jeunes adultes

Médaille d'ARGENT pour le groupe des adultes

Médaille d'ARGENT pour le solo de Prescillia et Elodie

- Concours Jeunes Talents Var :

Prix du Jury pour le groupe ado "Homo Métamorphosis"

-Concours international de danse à Monaco :

Prix d'honneur pour le groupe de jeunes adultes

- Concours de la Fédération Française de Danse :

Prix de la ville de Valbonne

Niveau National obtenu à Montluçon pour le groupe de jeunes adultes avec "Rue Zimmer"

Niveau Régional pour le groupe adultes avec "Le Mur"

- Concours European Dance Competition à Paris :

Médaille d'ARGENT pour le groupe jeunes adultes avec "Rue Zimmer"

2017

PALMARES CONCOURS 2017 STUDIO 3


CONCOURS JEUNES TALENTS VAR


1er Prix :
Solo Antony

 

2ème Prix :
Solo Juliette
Duo Manon et Lucille
Duo Marine et Antony
Groupe Le Jardin des Hesperides
Groupe Blue Beard
Groupe Capitale

 

3ème Prix :
Solo Valentine
Duo Ambre et Louise
Duo Lorena et Julia

 

INTERDANSES


1er Prix :
Solo Maelle
Duo Ambre et Louise
Groupe(enfant) le Jardin des Hespérides
Duo Marine et Antony
Solo Jennifer
Solo Elodie
Groupe Capitale
Solo Valentine
Groupe(adultes) Les Dépendantes

 

2ème Prix :
Duo Manon et Lucile

 

3ème Prix :
Groupe Blue Beard
Solo Fiona
Solo Antony


CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE


1er Prix National :
Duo Ambre et Louise
Duo Marine et Antony
Groupe Blue Beard

3ème Prix National (à Châlons en Champagne) :
Duo Ambre et Louise

 

2ème Prix Régional :
Groupe le Jardin des Hespérides
Groupe capitale


CONCOURS INTERNATIONAL D’AUBAGNE


1er Prix avec Félicitation du Jury :
Solo Elodie

 

1er Prix :
Solo Antony
Duo Manon et Lucille
Duo Marine et Antony
Groupe Blue Beard

 

2ème Prix :
Solo Juliette

 

3ème Prix :
Solo Elisa
Solo Lorena
Groupe Capitale

 

FEDERATION FRANCAISE DE DANSE

 

Niveau National au championnat de France de composition chorégraphique :
Groupe (adultes) Les Dépendantes (à Montluçon).

 

CONCOURS INTERNATIONAL D’ARLES


2ème Prix :
Groupe Blue Beard
Solo Lorena
Solo Elodie PRE PRO
Solo Juliette
Solo Elisa

 

3ème Prix :
Marine Bertrand
Groupe Capitale

 

CONCOURS EUROPEEN A PARIS


Médaille d’Or et coup de cœur du jury pour le Duo de Marine & Antony
Médaille d’Argent pour le Solo d’Antony.


TOUS LES ELEVES PRESENTES CETTE ANNEE EN CONCOURS ONT ETE RECOMPENSES ,BEAUCOUP DE TRAVAIL ET D’ INVESTISSEMENT PERSONNEL ONT CONTRIBUE AUX EXCELLENTS RESULTATS DE L’ANNEE. UN GRAND MERCI AUX PARENTS.

 

Our website is protected by DMC Firewall!