2018

 

 

CONCOURS JEUNES TALENTS VAR :

1er Prix :

Groupe Ados « Ivana’s story » avec mention interprétation en moderne jazz

Groupe Adultes « Potomania » avec mention artistique en contemporain

Solo Marine

2nd Prix :

Groupe Enfants « A Gate »

Duo Pré-Ados Louise et Ambre

Solo Ados Manon

Groupe Ados « Tané Roré » en danses urbaines

Solo Léa

Solo Chiara

3ème Prix :

Duo Enfants Maëlle et Léna

Groupe Ados « OA » en contemporain

Duo Chiara et Lucille

Solo Julia

Duo Julia et Ingrid

CONFÉDÉRATION NATIONALE DE DANSE :

CONCOURS NATIONAL :

1er Prix :

Solo Juliette – Catégorie 4 PAA contemporain

2ème Prix :

Solo Chiara – Catégorie 3 contemporain

 

CONCOURS RÉGIONAL :

1er Prix :

« A Gate » – Catégorie préparatoire autres styles

« Passeuses de rêve » – Catégorie 1 autres styles

« Ivana » – Catégorie 2 autres styles

« OA » – Catégorie 2 contemporain

Duo Ambre et Louise – Catégorie préparatoire modern jazz

Solo Manon – Catégorie 3 autres styles

Solo Léa – Catégorie 3 autres styles

2ème Prix :

Groupe « La Légende de Majoya » – Catégorie préparatoire contemporain

Duo Maëlle et Léna – Catégorie préparatoire contemporain

Duo Lylou et Julia – Catégorie 1 contemporain

Solo Marine – Catégorie 3 autres styles

3ème Prix :

Duo Méline et Julia – Catégorie préparatoire modern jazz

Solo Jennifer – Catégorie 4 autres styles

 

INTERDANSES FINALE 2018 :

Catégorie Enfants :

1er Prix :

Solo Louise – modern jazz

Solo Maëlle – pré-pro contemporain

Duo Maëlle et Léna – contemporain

2ème Prix :

Groupe « A Gate » – pré-pro contemporain

Catégorie Ados / Jeunes Adultes / Adultes :

1er Prix :

Groupe « OA » – contemporain

Duo Lucille et Chiara – modern jazz

Solo Juliette – pré-pro contemporain

2ème Prix :

Groupe « Tané Roré » – danses urbaines

Solo Manon – contemporain

3ème Prix :

Groupe « Ivana » – modern jazz

Groupe « Potomania » – contemporain

Solo Léa – modern jazz

 

CONCOURS DANSE MOUVANCE MAZAN

Médaille d’OR :

Solo Manon

Médaille d’ARGENT :

Solo Élodie (Catégorie EAT)

Solo Chiara

Solo Juliette

Solo Jennifer

Duo Lucille et Chiara

Médaille de BRONZE :

Solo Léa

 

ARTISTIC DANCE CONTEST MOUGINS :

1er Prix :

Groupe Ados « Ivana » – modern jazz

 

RENCONTRE INTERNATIONAL DE DANSE DE LA CRAU :

Catégorie Enfants :

1er Prix :

Solo Louise – modern jazz avec les Félicitations du Jury

2ème Prix :

Duo Léna et Maëlle – contemporain classé avec les modern jazz

Groupe « A Gate » – modern jazz

Catégorie Jeunes Ados :

1er Prix :

Duo Ambre et Louise – modern jazz

3ème Prix :

Groupe « Passeuses de rêve » – contemporain classé en modern jazz

Duo Lylou et Julia – contemporain classé en modern jazz

Catégorie Ados :

1er Prix :

Solo Chiara – modern jazz avec les Félicitations du Jury ainsi qu’un stage OFFERT

Duo Lucille et Chiara – modern jazz

2ème Prix :

Solo Marine – modern jazz

Groupe « Ivana » – modern jazz

Catégorie Adultes :

3ème Prix :

Solo Juliette – contemporain

PRIX PÉDAGOGIQUE DU CONCOURS POUR MORGANE POUR L’ENSEMBLE DE SON TRAVAIL

 

CONCOURS  NATIONAL DE DANSE D’AUBAGNE :

Médaille d’OR :

Duo Lucille et Chiara – catégorie Ados modern jazz – A L’UNANIMITÉ

Groupe « Ivana » – Catégorie Ados modern jazz

Médaille d’ARGENT :

Duo Ambre et Louise – Catégorie Enfants modern jazz

Duo Marine et Anthony – Catégorie Jeunes Adultes modern jazz

Solo Louise – Catégorie Enfants modern jazz

Solo Marine – Catégorie Ados modern jazz

Solo Juliette – Catégorie Jeunes Adultes pré-pro contemporain

Médaille de BRONZE :

Groupe « A Gate » – Catégorie Niveau 1 autres styles

Groupe « OA » – Catégorie Niveau 2 contemporain

Groupe « Tané Roré » – Catégorie Niveau 2 danses urbaines

Groupe « Potomania » – Catégorie Niveau 3 autres styles

Solo Manon – Catégorie Ados modern jazz

Solo Chiara – Catégorie Ados modern jazz

Solo Léa – Catégorie Ados modern jazz

Solo Anthony – Catégorie Jeunes Adultes modern jazz

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE D’ARLES :

Médaille d’OR :

Solo Louise – Catégorie Enfants modern jazz

Médaille d’ARGENT :

Groupe « Passeuses de rêve » – pré-ados contemporain

Groupe « Ivana » – Ados modern jazz

Groupe « OA » – Jeunes Adultes contemporain

Duo Lylou et Julia – Ados contemporain

Duo Lucille et Chiara – Ados modern jazz

Duo Marine et Anthony – Jeunes Adultes modern jazz

Solo Chiara – Ados modern jazz

Solo Anthony – Jeunes Adultes modern jazz

Solo Juliette – Jeunes Adultes contemporain

Médaille de BRONZE :

Groupe « A Gate » – Enfants modern jazz

Duo Maëlle et Léna – Enfants contemporain

Duo Ambre et Louise – Enfants modern jazz

Duo Ingrid et Julia – Jeunes Adultes modern jazz

Solo Maëlle – Enfants contemporain

Solo Marine – Ados modern jazz

Solo Léa – Ados modern jazz

Solo Jennifer – Jeunes Adultes autres styles

Encouragements :

Duo Méline et Julia – Enfants modern jazz

Solo Manon – Ados modern jazz

 

TOUS LES ÉLÈVES PRÉSENTÉS CETTE ANNÉE EN CONCOURS ONT ÉTÉ RÉCOMPENSÉS ,BEAUCOUP DE TRAVAIL ET D’INVESTISSEMENT PERSONNEL ONT CONTRIBUE  AUX EXCELLENTS RÉSULTATS DE L’ANNÉE. UN GRAND MERCI AUX PARENTS.

 

 

 

 

 

2017

CONCOURS JEUNES TALENTS VAR :
1er Prix :
Solo Antony

2nd Prix :
Solo Juliette
Duo Manon et Lucille
Duo Marine et Antony
Groupe « Le Jardin des Hespérides »
Groupe « Blue Beard »
Groupe « Capitale »

3ème Prix :
Solo Valentine
Duo Ambre et Louise
Duo Lorena et Julia

INTERDANSES :
1er Prix :
Solo Maelle
Duo Ambre et Louise
Groupe(enfant) « le Jardin des Hespérides »
Duo Marine et Antony
Solo Jennifer
Solo Elodie
Groupe « Capitale »
Solo Valentine
Groupe(adultes) « Les Dépendantes »

2ème Prix :
Duo Manon et Lucile

3ème Prix :
Groupe « Blue Beard »
Solo Fiona
Solo Antony

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE :
1er Prix National :
Duo Ambre et Louise
Duo Marine et Antony
Groupe « Blue Beard »

3ème Prix National à Châlons en Champagne :
Duo Ambre et Louise

2ème Prix Régional :
Groupe « le Jardin des Hespérides »
Groupe « Capitale »

CONCOURS INTERNATIONAL D’AUBAGNE :
1er Prix avec Félicitation du Jury :
Solo Elodie

1er Prix :
Solo Antony
Duo Manon et Lucille
Duo Marine et Antony
Groupe « Blue Beard »

2ème Prix :
Solo Juliette

3ème Prix :
Solo Elisa
Solo Lorena
Groupe « Capitale »

FÉDÉRATION FRANÇAISE DE DANSE :
Groupe adulte « Les Dépendantes » Niveau National au championnat de France de composition chorégraphique à Montluçon .

CONCOURS INTERNATIONAL D’ARLES :
2ème Prix :
Groupe « Blue Beard »
Solo Lorena
Solo Elodie PRE PRO
Solo Juliette
Solo Elisa

3ème Prix :
Marine Bertrand
Groupe « Capitale »

CONCOURS EUROPÉEN A PARIS :
Médaille d’Or et coup de cœur du jury pour le Duo de Marine & Antony
Médaille d’Argent pour le Solo d’Antony.

TOUS LES ÉLÈVES PRÉSENTÉS CETTE ANNÉE EN CONCOURS ONT ÉTÉ RÉCOMPENSÉS ,BEAUCOUP DE TRAVAIL ET D’INVESTISSEMENT PERSONNEL ONT CONTRIBUE  AUX EXCELLENTS RÉSULTATS DE L’ANNÉE. UN GRAND MERCI AUX PARENTS.

2016

Concours Jeunes Talents du Var :

Médaille d’OR pour Le duo « Jeu de sang » (Marine et Antony)

Médaille d’OR pour le groupe « Collection »

Médaille d’OR pour le groupe « Réversible »

Interdanses :

Médaille d’OR pour le duo « Jeu de sang » (Marine et Antony)

Médaille d’OR pour le Solo de Jennifer Simon

Médaille d’OR pour le groupe « Close »

Médaille d’ARGENT pour le groupe « Collection »

Médaille d’ARGENT pour le groupe « Yersinia Pestis »

Médaille de BRONZE pour le Solo de Morgane Simionato

Sélection Finale pour le groupe « Réversible »

Concours International de Monaco :

Médaille d’OR pour Le duo « Jeu de sang » (Marine et Antony)

Rencontres régionales de la FDD :

Sélection pour le groupe « Collection »

Sélection pour le groupe « Close »

Concours Européen de danse à Paris :

4ème Place pour le groupe « Close »

Rencontres Nationales de la FDD à Montluçon :

Niveau National pour le groupe « Yersinia Pestis »

2015

– Interdanse :

Sélection en Finale pour les groupes Ados, Solo Antony

Médaille de BRONZE
pour le groupe de jeunes adultes

Médaille d’ARGENT pour le groupe des adultes

Médaille d’ARGENT pour le solo de Prescillia et Elodie

– Concours Jeunes Talents Var :

Prix du Jury pour le groupe ado « Homo Métamorphosis »

-Concours international de danse à Monaco :

Prix d’honneur pour le groupe de jeunes adultes

– Concours de la Fédération Française de Danse :

Prix de la ville de Valbonne

Niveau National obtenu à Montluçon pour le groupe de jeunes adultes avec « Rue Zimmer »

Niveau Régional pour le groupe adultes avec « Le Mur »

– Concours European Dance Competition à Paris :

Médaille d’ARGENT pour le groupe jeunes adultes avec « Rue Zimmer »

2013

– Participation avec la compagnie ainsi qu’avec d’autres groupes d’ados et des solos à de nombreux concours régionaux et internationaux et participation également aux rencontres chorégraphiques de la Fédération Française de Danse .

– Qualification pour le groupe Adultes (compagnie) pour les rencontres nationales les 6 & 7 juillet 2013 à Montluçon ainsi que pour 3 Solos (2 danseurs et 1 danseuse).

– Médaille d’OR
obtenue pour 1 Solo Adultes au concours INTERDANSES ainsi que 2 Médailles de BRONZE.

– Médaille de BRONZE
au concours international de danse de Monaco.

– Médaille d’OR
pour un Duo (Roxanne, Sophie),

– Médaille d’ARGENT
pour la compagnie 1.7 M2 et

– Médaille de BRONZE
pour les Jeunes Adultes « Ataraxie » au concours international Estérel Côte d’Azur à Saint-Raphaël.

2012

– Création d’une compagnie (1.7 M2) au sein de Studio 3 avec 7 Danseurs (Camille, Roxanne, Tiphaine, Pascale, Pauline, Manon et Mathias)

2011

– Médaille d’OR pour le Trio (Violine,Manon et Roxanne) au concours international de Saint-Raphaël

– Niveau National pour Roxanne en Solo au championnat de France à Montluçon

2010

– Niveau National obtenu pour un groupe (jeunes adultes)

– Niveau National pour un solo

2009

– Niveau National lors des championnats de France à Montluçon pour un groupe adulte avec la chorégraphie « CHER AMI »

– Niveau National pour le soliste OBERTI Violine avec « PARTICULE DE POUSSIERE ».

2008

– Niveau National obtenu par un groupe

2007

– Niveau régional avec un prix

2006

– Obtention de la médaille d’ARGENT lors des rencontres Nationales à Montluçon (Championnat de France)